Douleurs / Fièvre

NUROFENCAPS 400 mg Caps molle Plq/10 à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

NUROFENCAPS 400 mg Caps molle Plq/10
Ibuprofène

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 10 capsule(s)

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent ...
Piascledine 300 mg Gél Plq/30 à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Piascledine 300 mg Gél Plq/30

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 30 gélule(s)

Ce médicament contient une substance active extraite d’huiles d’avocat et de soja...
NUROFENFEM 400 mg, comprimé pelliculé à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

NUROFENFEM 400 mg, comprimé pelliculé
Ibuprofène

plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 12 comprimé(s)

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le trai...
FLECTOREFFIGEL 1 % gel 60g à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

FLECTOREFFIGEL 1 % gel 60g
Diclofénac

1 tube(s) aluminium verni de 60 g

Ce médicament est indiqué comme traitement local de courte durée, chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans, en cas de traumatisme bénin : entorses (foulure), contu...
PARACETAMOL SANDOZ 1 g, comprimé sécable à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

PARACETAMOL SANDOZ 1 g, comprimé sécable
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 8 comprimé(s)

Ce médicament contient du paracétamol.Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles do...
CLIPTOL, gel à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

CLIPTOL, gel
Ibuprofène + lévomenthol

1 tube(s) aluminium verni de 50 g

Dans quels cas est-il utilisé ...
KARDEGIC 75 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

KARDEGIC 75 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Acide acétylsalicylique

30 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 153,45 mg

Ce médicament contient de l'aspirine, mais ce dosage est plus particulièrement destiné au traitement de certaines affections du cœur ou des vaisseaux, seul ou associé ...
DOLIPRANELIQUIZ 200 mg Suspension buvable en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol B/12 à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg Suspension buvable en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol B/12
Paracétamol

12 sachets de paracetamol 200mg en sirop

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. ...
DAFALGAN 500 mg Comprimés effervescents sécables Film/16 à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DAFALGAN 500 mg Comprimés effervescents sécables Film/16
Paracétamol

16 comprimés de paracetamol 500mg

Les indications thérapeutiques ne sont pas disponibles.
FLECTORTISSUGELEP 1 %, emplâtre médicamenteux B/10 à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

FLECTORTISSUGELEP 1 %, emplâtre médicamenteux B/10
Diclofénac

10 enveloppe(s) papier polyéthylène aluminium copolymère d'éthylène et d'acide méthacrylique de 1 emplâtre(s)

Ce médicament est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), en traitement symptomatique des douleurs d'origine tendino-ligamentaire, et des douleurs post-traumatiques: ...
EFFERALGANMED 30 mg/ml Solution buvable pédiatrique Fl/90ml+Seringue à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

EFFERALGANMED 30 mg/ml Solution buvable pédiatrique Fl/90ml+Seringue
Paracétamol

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. ...
FLECTOREFFIGEL 1 % gel 50g à TOULENNEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

FLECTOREFFIGEL 1 % gel 50g
Diclofénac

1 flacon(s) aluminium de 50 g

Ce médicament est indiqué comme traitement local de courte durée, chez l'adulte et l’enfant de plus de 15 ans, en cas de traumatisme bénin : entorses (foulure), contu...